索引号:707563165/2019-30761 分类: 政府信息公开指南
发布机构:信宜市白石镇 发文日期: 2019年06月14日
文 号:无 主 题 词:

广东省信宜市白石镇人民政府政府信息公开指南

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(2019年4月修订版,以下简称《条例》),为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《广东省信宜市白石镇人民政府政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。

 

一、主动公开政府信息

 

(一)公开内容

 

1.镇领导班子成员分工安排;

 

2.镇政府机构设置与职能;

 

3.镇政府直属单位;

 

4.镇服务大厅办事指南;

 

5.政府工作报告;

 

6.政府信息公开工作年度报告;

 

7.政府人事任免情况;

 

8.镇政府制发需主动公开文件;

 

9.镇政府重要会议、组织开展政务活动信息;

 

10.精准扶贫、经济发展、社会保障、社会救助、计划生育、殡葬管理等其他需要公开的政府信息

 

(二)公开方式

 

1.通过政府公开栏主动公开政府信息

 

本机关在白石镇政府大院设有政府信息公开栏,主动公开政府信息。所公开的信息,留存的期限为半年至1年。超过留存期的信息,本机关不再继续通过公开栏公开,公民、法人或者其他组织可以到本机关设立的公共查阅点(设在党政办公室)查阅。

 

2. 信宜市人民政府门户网站

 

信宜市人民政府门户网站(http://www.xinyi.gov.cn/)开设信宜市白石镇人民政府信息公开栏目,公众可通过信宜市白石镇人民政府信息公开目录的引导,查找信宜市白石镇人民政府主动公开的政府信息。

 

使用方法:

 

1)栏目导航:将公开的政府信息划分为“政府信息公开指南”、“办事指南”、“组织机构”、“规章(部门)文件”、“政府(工作)动态”、“政府工作报告”、“政府信息公开工作年度报告”、“其他”八部分,其中“组织机构”划分为“领导分工”、“机构职能”、“机构设置”、“直属单位”四个信息子类,“规章(部门)文件”划分为“其他文件”一个信息子类,“其他”划分为“工作总结”和“人事任免”两个信息子类。点击其中某一个,可显示相关信息子类或信息列表;点击列表中的条目名称,可显示该信息的详细内容。

 

2)信息查询:设有索引号、发布时间、信息名称、公开部门等多种查询条件,选择其中一个或多个条件可进行查询。

 

二、依申请公开

 

除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。

 

(一)受理机构、时间、地点

 

受理机构:信宜市白石镇人民政府党政办公室

 

办公时间:工作日08:30-12:00,14:30-17:30

 

办公地址:信宜市白石镇政府大院,邮政编码:525344

 

联系电话:0668-8228518,传真号码:0668-8228649

 

电子邮箱:xysbsz@163.com

互联网申请地址:http://ysq.maoming.gov.cn/step1.php?u=217

(二)提出申请

 

向本机关申请获取政府信息的申请人,应当书面填写《广东省信宜市白石镇政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本指南后下载,复制有效。

 

1.申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

 

1)申请人的姓名或名称、有效身份证明、联系方式

 

2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。所需的政府信息应当描述明确、详尽,有助于受理机构确定信息内容。

 

3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

 

4)当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

 

5)承诺所获取的政府信息,只用于自身的需要,不作任何炒作及随意扩大公开范围。

 

2.申请人可以通过以下方式提出申请

 

1)书面申请。

 

①当面提交

 

申请人可到本机关政府信息公开申请受理处当面提交申请。

 

地址:信宜市白石镇人民政府;办公时间:工作日08:30-12:00,14:30-17:30

 

②信函提交

 

申请人通过信函方式提出申请的,应在信封左下角标注“政府信息公开申请”字样,以“邮政寄送”方式提交申请。

 

2)通过互联网提交申请。

 

申请人登录信宜市人民政府门户网站,在“依申请公开”专栏中选择申请单位,填写电子版《申请表》后直接提交。

 

注:信宜市白石镇人民政府暂不受理申请人通过微信留言、微博留言、电报、电话、传真、短消息、电子邮件等渠道提出的申请。

 

(三)申请处理

 

登记初审。受理机构收到申请后,将进行登记和初审(必要时将出具回执)。

 

本机关收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,根据需要,通过相应方式对申请人身份进行核对。同时从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请自收到申请之日起7个工作日内告知申请人作出补正。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

 

经初审申请符合受理各项规定的,将根据不同情况作出答复。

 

(四)申请时间的确认

 

1.申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

 

2.申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以本机关签收之日为收到申请之日;如因申请人未按要求在信封的显著位置标注“政府信息公开申请”字样导致受理机构未能及时处理的,以双方确认之日为收到申请之日;

 

3.以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

 

4.申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

 

(五)答复

 

对于能够当场答复的政府信息公开申请,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,经信宜市白石镇人民政府政府信息公开工作机构分管领导同意并征得政府主要负责人同意,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

 

1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

 

2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

 

3.本机关依据条例规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

 

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

 

5.所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

 

6.本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

 

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;

 

8.申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但能作区分处理的,向申请人提供可以公开的部分内容,对不予公开的部分告知其理由;

 

9.申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,但经征得权利人同意公开或者本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径,并将决定公开的内容和理由书面告知权利人。

 

详见广东省信宜市白石镇政府信息公开申请处理流程(附件2)。

 

(六)收费

 

《条例》第四十二条规定:行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

 

(七)监督保障

 

根据《条例》第四十七条、第五十一条规定,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报。公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法利益的,也可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

 

信宜市白石镇人民政府接受公民、法人或者其他组织对政府信息公开工作的意见建议、投诉举报,电话:12345。

 

 

 

附件1:广东省信宜市白石镇政府信息公开申请表

附件2:广东省信宜市白石镇政府信息公开申请处理流程

 

 

                                        广东省信宜市白石镇人民政府

                                                   20196